Gestion de son emploi du temps
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Objectifs
Amener les stagiaires à faire le point sur l'organisation de
leur temps quotidien et hebdomadaire
Rechercher une meilleure organisation du temps.
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Quand et pourquoi ?
Assez tôt dans la formation, dès que quelques personnes soulèvent
des problèmes de temps, de disponibilité.
Résultats concrets attendus
En fin de séquence, des objectifs d'amélioration de leur organisation
formulés par chaque stagiaire. À moyen terme, une meilleure organisation
et des gains de temps.
Pré-requis pour le formateur
Un climat de confiance suffisant pour que chacun s'autorise à parler
de sa vie quotidienne.
Temps nécessaire : 2 h environ (selon le nombre de personnes)
Matériel : grands papiers pour le tableau descriptif de
son emploi du temps
Nombre de personnes : 5 à 12.
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Déroulement
1 - Tour de table : chaque participant exprime comment il perçoit
la gestion de son temps pour travailler son projet : manque de temps,
difficultés d'organisation, priorités à définir...
2 - Individuellement et par écrit, les participants détaillent
individuellement leur emploi du temps de deux façons :
- Détail heure par heure (ou même plus précisément) de l'emploi du
temps d'une journée " type ", ou d'une journée récente reflétant une
difficulté particulière de gestion du temps.
- Détail de l'emploi du temps d'une semaine " type ", ou d'une semaine
récente " banale ".
Le formateur écrit ces deux consignes au tableau. Les
stagiaires travaillent individuellement 20 à 30 minutes par écrit
pour se remémorer ces emplois du temps.
3 - Par petits groupes (3 - 4 personnes), les stagiaires recherchent
ce qui pose problème dans l'emploi du temps de chacun à tour de rôle,
là où l'on peut " gagner ", là où il faut définir des priorités.
Pour les aider, on peut proposer des classements :
Ce que je fais et que j'aime.
Ce que je fais et qui me coûte.
Ce que je pourrais laisser tomber.
Ce que je pourrais demander à quelqu'un d'autre.
Ce qui est indispensable et ne peut être fait que par moi.
Ce qui est indispensable et peut être fait par quelqu'un d'autre.
Pour ce travail de groupe, le formateur pourra proposer comme consigne
:
"Cherchez pour chaque membre du groupe ce qu'il peut modifier,
ce qu'il peut mieux organiser, ce qui va s'ajouter dans son emploi
du temps au fur et à mesure de la construction de son projet,
quels aménagements cela signifie dans son emploi du temps".
Cette étape dure 30 mn à 1 h.
Dans chaque petit groupe, un stagiaire pourra prendre des notes et
les remettre en fin de discussion à la personne intéressée ; ceci
pour chaque membre du petit groupe successivement.
4 - Mise en commun : Les participants qui le souhaitent exposent
ce qu'ils ont compris, découvert. En complément, et à l'invitation du
formateur qui relance chaque personne sur ce point, certains stagiaires
expliquent quels outils d'organisation ils utilisent déjà et comment :
agenda, liste des tâches à effectuer le lendemain, demande d'entraide
pour certains transports, courses, grouper les déplacements ...
Le formateur liste ces outils au tableau au fur et à mesure, pour mémoire.
5 - Le formateur invite les stagiaires à se donner individuellement
des objectifs de meilleure organisation, à partir des constats qu'ils
ont fait sur leur emploi du temps et des conseils du groupe.
Chacun note donc :
- Les points d'organisation à améliorer et comment.
- Les outils d'organisation à mettre en place.
Un fois les objectifs de changement arrêtés, le formateur peut proposer
aux participants d'exprimer ce qu'ils retiennent dans la manière de faire
des choix.
Mode d'évaluation possible
Dès la séance suivante, on peut prévoir quelques minutes pour voir ce
que les uns et les autres ont mis en oeuvre, d'après les notes prises
à la fin de la séance précédente. Plus tard dans la formation, la même
question pourra à nouveau être abordée et complétée par une nouvelle séquence
de travail identique, si de nouveaux problèmes d'organisation du temps
sont apparus avec l'évolution du projet.
Remarques sur le déroulement
Il n'est pas toujours facile au démarrage de définir une journée ou une
semaine " type " ou de choisir la journée ou la semaine que l'on va décrire.
Les personnes ont aussi parfois du mal à se remémorer précisément leur
emploi du temps. Mais en insistant, chaque participant a réuni des informations
utilisables.
Les participants sont amenés à commenter directement leur propre situation
: les points posant problème sont rapidement identifiés. Le simple fait
de faire l'effort de récapituler par écrit l'utilisation de son temps
permet d'y voir plus clair. Les stagiaires ayant fait l'exercice une fois
prêtent ensuite plus d'attention à l'utilisation de leur temps en général.
Variante
- Le tableau hebdomadaire peut être complété chez soi en notant au
fur et à mesure, par exemple chaque soir, et de manière détaillée
(par quart d'heure). Car ce qui pose le plus de problème est souvent
la somme de petits temps difficiles à déplacer (les déplacements des
enfants par exemple).
- À partir de ce tableau, on peut demander aux stagiaires de colorier
les temps correspondant aux différentes catégories : temps domestique,
temps conjugal, temps communautaire (vie sociale, associative, municipale).
L'objectif est d'amener à distinguer et dégager du temps personnel
(qui n'est pas l'éducation des enfants ou le temps conjugal) et du
temps professionnel (voir annexe).
- Il peut être suggéré de refaire cet exercice avec l'emploi du temps
du conjoint pour un échange en couple sur la nouvelle organisation
liée au projet en construction.
Annexe
Emploi du temps en relation avec les sept rôles des femmes et des hommes
Source : Extrait du Manuel pour l'intégration de l'égalité dans le développement
local et régional sous la direction de Braithwaite Mary, Grep Euopea FP
- Programme NOW - Engender, Bruxelles)
| Rôle (des femmes et des hommes) |
A) Au niveau global (communauté / classe
sociale) |
B) Au niveau de l'individu |
TEMPS PARENTAL
Rôle parental |
a) Temps consacré par les femmes / hommes à leur rôle parental
b) Temps passé à la maison par les femmes / hommes qui travaillent
et ont obtenu un congé pour grossesse, congé de maternité / paternité,
soigné les enfants malade, etc.
c) Temps consacré à l'éducation des enfants, à les nourrir, etc.
dans le cadre du travail, des loisirs, des rassemblements familiaux.
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a) Temps consacré à ses propres enfants par femmes et hommes
b) Emploi du temps durant les grossesses, la prime enfance, etc.
(par ex : par rapport à d'autres époques).
c) Comment le temps consacré à l'éducation des enfants, etc. est
concilié avec le travail, les loisirs, les rassemblements familiaux,
etc.
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TEMPS PROFESSIONNEL
Rôle professionnel |
a) Statistiques comparatives du temps consacré au travail par femmes
et hommes (activités rémunérées).
b) Temps de travail perdu par les femmes et hommes (congés, congés
maladie, retard, etc.).
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a) Temps consacré à un travail rémunéré.
b) Temps passé loin du travail en congés de maternité / paternité,
congés de maladie, etc.).
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TEMPS DOMESTIQUE
Rôle domestique |
a) Données relatives sur le temps consacré par les
femmes et les hommes à des tâches ménagères |
a) Proportion de temps consacré à diverses tâches domestiques,
en comparaison avec les autres membres du ménage.
b) Recours à des tiers ou à des appareils ménagers dans les tâches
ménagères.
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TEMPS INDIVIDUEL
Rôle individuel |
a) Temps consacré par les femmes et les hommes à des
activités sportives et artistiques, activités de loisirs culturelles,
etc. |
a) Temps consacré aux loisirs, etc. par les femmes /
hommes |
et aussi TEMPS CONJUGAL, FAMILIAL,
COMMUNAUTAIRE.
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Auteur : Catherine Dumusois - Afip Bretagne - Tel : 02 99 41 88
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Juin 2000
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