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Le cristallo-métier

Objectifs Préciser ses centres d'intérêts et ses valeurs au moyen de catégories de métiers définies par le participant lui-même

Quand et pourquoi ?

Utilisé en début de formation, pour préciser les choix de projets, les orienter si besoin.

Résultats concrets attendus

Une validation ou une réorientation des choix personnels que le stagiaire peut raisonner et une argumentation plus solide de ses choix

Pré-requis - Précautions

Confidentialité. Pas de pré-requis identifié sur l'utilisation qui en a été faite en formation "Création d'activités pour les femmes".

Temps nécessaire : 1h 30 à 2 heures. Selon le nombre de paquets faits dans chaque trinôme, la durée peut s'allonger, il vaut mieux faire l'exercice en début de séquence et avoir un horaire souple, ou, si l'on voit que cela dure trop longtemps, se limiter à l'explication de 2 ou 3 paquets par personne qui seront choisis par elle.

Matériel : Une série de cartes par stagiaire sur lesquelles sont inscrits des métiers (une centaine). Liste existante ou complétée ou inventée + quelques cartes blanches … (jeux de cartes disponibles à l'Afipar).

Nombre de personnes : de 10 à 15 personnes.

Déroulement

Les consignes données aux stagiaires sont indiquées en italique.

Les consignes doivent être énoncées clairement, plusieurs fois et en trois étapes pour que les trois temps de réalisation de la tâche soient respectés.

1 - Nous allons travailler sur les catégories de métiers, d'activités.

  • Distribuer un jeu de cartes par personne.
  • Vous allez regarder et lire ces cartes attentivement une par une et les classer en trois paquets. Pour faire vos trois paquets, vous allez vous imaginer en train d'exercer le métier noté sur la carte ou d'exercer l'activité évoquée sur chaque carte.
    Pour chaque carte vous vous demanderez si ce métier :
    - vous irait bien, vous intéresse ;
    - ne vous intéresse pas (vous ne vous voyez pas du tout en train d'exercer cette activité ;
    - vous ne savez pas (ou cette carte vous laisse indifférente).
    Cela permet de constituer trois paquets.
    Il est important que vous fassiez ce tri sans tenir compte ni de vos compétences actuelles, ni de votre niveau de qualification, ni de la contrainte financière, etc.….Tenez compte seulement de votre envie.

  • Laissez le temps nécessaire à la réalisation des paquets.
  • 3 - Par groupes de trois, chacun votre tour,

    Vous allez expliquer et nommer les raisons qui font que ces métiers vous plaisent et pourquoi d'après vous ils vont ensemble ? Pour chaque regroupement, vous donnerez un nom au paquet de cartes, du type : " Les métiers qui me plaisent parce qu'ils… " en étant le plus précis possible.

    Les deux autres qui écoutent la présentation font une fiche sur laquelle sont inscrits tous les métiers regroupés et les explications données par celle qui présente.

    Les questionneurs doivent aider le plus possible le présentateur à formuler ses explications, les préciser. Il faut essayer de trouver les raisons pour lesquelles ces métiers ont été choisis. On peut proposer comme consigne de trouver 5 raisons supplémentaires à celles déjà trouvées par celui qui a constitué les tas.

    Je passerai dans les groupes pour vous y aider. Vous remettrez ensuite la fiche de notes à l'intéressé et vous changerez de " présentateur " en tournant, jusqu'à épuisement des paquets.

  • L'animateur est attentif à deux problèmes possibles :
    • Les questionneurs ne doivent pas forcer la personne à justifier les raisons profondes de ses choix (attitude inquisitrice).
    • Les questionneurs ne doivent ni induire ni proposer de réponse (attitude interprétative).

  • Passer plusieurs fois dans chaque groupe, pour vérifier le respect des consignes et aider à la précision des questions. Les "questionneurs" peuvent soumettre au "questionné" des hypothèses de raisons de choix. Pour l'aider à préciser en infirmant ou en confirmant ces hypothèses.
  •  

    Exploitation Mode d'évaluation possible

    • Êtes-vous surprise par les regroupements que vous avez faits, par ceux qu'ont fait vos partenaires ?
    • Qu'est-ce que l'exercice vous apprend sur vous, sur les activités et les métiers que vous aimeriez faire ?
    • Sur les feuilles remises par vos collègues, notez les rapports que vous faites entre les regroupements que vous avez faits et votre projet ou idée de création d'activité.

    Remarques sur le déroulement

    Les stagiaires ont tendance à ne pas assez creuser leurs questions, ce qui donne des indications assez générales et peu éclairantes pour l'intéressée au rendu de sa fiche.

    L'exercice provoque quelquefois des réactions vives. Une stagiaire s'apercevant de la distance qui séparait son idée de projet de ce qu'elle disait vraiment aimer n'est plus venue en formation pendant un mois et demi… Le temps de faire le point. Prévoir des temps de régulation, d'entretiens individuels si nécessaire.

     

    Annexe : liste des métiers

     

    Concierge Responsable syndical Chef de chantier
    Aide aux handicapés Hôtelier Détective privé
    Tatoueur Photographe Informaticien
    Accueillant dans un gîte rural Mécanicien auto Explorateur
    Formateur Maire Biologiste
    Briseur d'illusions Joueur de tennis professionnel Commissaire de police
    Colporteur Aide au tiers-monde Technicien en travail du bois
    Homme à tout faire Agent de service hospitalier Bijoutier
    Éducateur spécialisé Laborantin Juge
    Avocat Tapissier décorateur Libraire
    Militaire de carrière Ingénieur Jardinier paysagiste
    Médecin généraliste Employé de bureau Cuisinier
    Conseiller d'orientation Professeur Inspecteur du travail
    Maître nageur sauveteur Comptable Vétérinaire
    Comédien Chef de publicité Pizzaïolo
    Géologue Hôtesse-Stewart Infirmier(e)
    Boulanger Berger Chercheur scientifique
    Responsable d'un salon de thé Chauffeur de taxi Instituteur
    Brocanteur Plâtrier-peintre Professeur d'EPS
    Majordome employé de maison Secrétaire Chanteur à la télévision
    Disc-jockey Footballeur professionnel Électricien
    Archéologue Auxiliaire de puériculture Quincaillier
    Marin Cascadeur Technicien des eaux et forêts
    Sage-femme Pianiste Masseur kinésithérapeute
    Esthéticienne Voyant astrologue Chef d'entreprise
    Diplomate Clown Chauffeur routier
    Assistante sociale Bibliothécaire Dessinateur projeteur(béton armé)
    Sculpteur Technicien en électronique Danseur
    Astronome Historien Artisan potier
    Psychologue Grand reporter Écrivain
    Inspecteur des impôts Ébéniste Coiffeur
    Chirurgien Paysan Représentant de commerce
    Entraîneur de club sportif Guide de haute montagne Animateur de loisirs
    Pompier Shérif Maçon
    Garde chasse Pirate Réparateur en electro-ménager
    Conseiller conjugal Maraîcher Présentateur de télévision
    Guérisseur rebouteux Éleveur Moniteur auto-école
    Directeur de banque Physicien Déménageur
    Vendeur de vêtements Technicien de maintenance Guide touristique
    Architecte Streap teaseuse / Chippendale Aménageur du territoire
    Artiste peintre Plagiste Égyptologue
    Chercheur d'or Employé des pompes funèbres Standardiste
    Alchimiste Nègre (écrivain pour un autre) Pilote de ligne
    Mannequin top model Informaticien programmeur Ferrailleur
         

    Auteur : Claire Tessier - Afipar - Poitou-Charente - Tel : 05 49 29 15 96

    Sources : d'après la fiche ADVP " Christallo-métiers " de Lionel Brabant,
    Aletheia Formation
    , 202, avenue Félix Faure - 69003 Lyon

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