Association Internationale de Techniciens, Experts et Chercheurs
21 ter rue Voltaire - 75 011 PARIS
Tél. : (33) 01 43 71 22 22 - Fax : (33) 01 44 64 74 55
Courriel : aitec@globenet.org
Accueil
Nouveautés
Calendrier international
Agenda France

Points de vue et contributions

Chantiers en cours
    * La question mondiale
    * Service public
    * Questions urbaines
    * Solidarité internationale

ASSOCIATIONS DU RESEAU

 
ASSOCIATION ADRESSE TÉLÉPHONE - FAX PERSONNE CONTACT
GEMDEV - Centre Malher
Groupe d'intérêt scientifique, économie mondiale, tiers monde, développement
9 rue Malher
75181 Paris Cedex 04
T/ 01 44 78 33 15
F/ 01 44 78 33 88
gemdev@univ-paris1.fr
Catherine CHOQUET
Global Chance 17 ter rue du Val 92190 Meudon
global-chance@wanadoo.fr Benjamin DESSUS
GREP
Groupe de recherche pour l'éducation et la prospective
13-15 rue des petites écuries
75010 Paris
T/ 01 48 24 50 36 Thierry DELESTRE
GRET
Groupe de recherche et d'études technologiques
211-213 rue La Fayette 
75010 Paris
T/ 01 40 05 61 61
F/  01 40 05 61 10 / 11
gret@gret.org
www.gret.org

GRESEA
Groupe de recherche pour une stratégie économique alternative
Rue Royale 11
B-1000 Bruxelles
T/ (00 32) 2 219 70 76
gresea@skynet.be
Erik RYDBERG

Habitat & Participation Place des peintres, 1/004
(quartiers des bruyères-côté Lac)
1 348 Louvain-la-Neuve
BELGIQUE
T/ (00 32) 10 45 06 04
F/ (00 32) 45 65 64
Colette BERGER
HCA
Helsinki Citizens' Assembly
FRANCE :
21 ter, rue Voltaire 75011 Paris
FRANCE
T/ 01 43 71 62 12
T/ 01 43 79 09 23
F/ 01 43 79 362 09
France <aec@globenet.org>
Arménie <papimal@hotmail.com>
Azerbaidjan <assembly-baku@azeurotel.com>
Belgique <Goedele.DeKeersmaeker@antwerpen.be>
Bosnie <hcatuzla@bih.net.ba> ou <hcalido@inecco.net>
Géorgie <hcagc@access.sanet.ge>
Grèce <hcagc@access.sanet.ge>
Moldavie <bio@mdearn.cri.md>
Montenegro <zid@cg.yu>
Pays-Bas <hca@antenna.nl>
Rep. Tchèque <katerina@terminal.cz>
Turquie <hyd-hcatr@superonline.com>
Bernard DREANO
Arzou ABDOULAYEVA
HIC
Habitat international coalition
Cordonbanes n°24
Col. San José Insurgentes
03900 Mexico DF
MEXIQUE
T/ (00 52) 5 651 68 07
F/ (00 52) 5 93 51 94
Joël AUDEFROY
HOLOS env-dev
Association de recherche interdisciplinaire pour l'environnement et le développement
16 rue de Reims
75013 Paris
T/ 01 45 83 04 63
F/ 01 44 27 56 32
Magda ZANONI
ICARE
Initiatives et citoyenneté active en réseau
21 ter rue Voltaire
75011 Paris
T/ 01 43 79 09 23 
F/ 01 43 79 32 09

INAREMAC
Institut d'anthropologie de la région Maya
A.C. Apartado Postal 6
San Cristobal de las Casas
Chiapas
29200 Mexico
MEXIQUE

Andrès AUBRY
INDEJESO-MUJER
Instuto de estudios juridico sociales dela mujer
Balcarce 357
2000 Rosario
ARGENTINE
T/ (00 54) 41 40 23 69
F/ (00 54) 41 40 23 69
Mabel GABANA
Institut Panos 10 rue du Mail
75002 Paris
T/ 01 40 41 05 50
F/ 01 40 41 03 30
Marc LAROCHE
Inter-réseaux 32 rue Le Peletier
75002 Paris
T/ 01 42 46 57 13
F/ 01 42 46 54 24
Intereso@imaginet.fr

IPH
Information Presse Humanitaire
26 rue Le Sabazec
78220 Viroflay
T/ 01 30 24 63 00
F/ 01 30 24 63 63
infojur@worldnet.fr
Nicolas GROS
IRAM
Institut de recherche et d'application des méthodes du développement
49 rue de la Glacière
75013 Paris
T/ 01 43 36 03 62
F/ 01 43 31 66 31
Etienne BEAUDOUX
IRED
Innovation et réseaux pour le développement
Case 116
3 rue de Varembé
1211 Genève 20
SUISSE

Fernand VINCENT
ISTED
Institut des Sciences et des Techniques de l'Equipement et de l'environnement pour le Développement
Grande Arche 
92055 Paris La Défense - France
T/ 01 40 81 24 14 
F/ 01 40 81 23 31
Xavier CREPIN
Juristes solidarités 43 ter rue de la Glacière
75013 Paris
T/ 01 43 37 87 08
F/ 01 43 37 87 18
Jur-Sol@globenet.org
Patricia HUYGHEBAERT
La vie nouvelle 4 et 6 place de Valois
75001 Paris
T/ 01 55 35 36 46
F/ 01 42 06 47 77
Marie-José ROBERT 
LASAIRE
Laboratoire social d'actions, d'innovations, de réflexions et d'échanges
17 rue du Château d'eau
75010 Paris
T/ 01 542 06 94 91
F/ 01 42 06 47 77 
Anne-Marie GROZELIER
LDH
Ligue des droits de l'Homme
11 rue Bellier Dedouvre
75013 Paris
F/ 01 53 62 15 89 Pierre BARGE
Les amis de la Terre
Friends of the Earth-France
2b rue Jules Ferry
F-93100 Montreuil
T/ 33(0)1 48 51 32 22
F/ 33 (0)1 48 51 33 23
amiterre@micronet.fr
Hélène BALLANDE
Lund center for habitat studies Box 118
22100 Lund
SUEDE
T/ (00 46) 46 222 42 63
F/ (00 46) 46 222 45 45
Erik JOHANSSON
MAUSS / revue chronique
Mouvement anti-utilitariste en sciences sociales
16 rue du Sommerard
75005 Paris

Alain CAILLE
MGHA
Mouvement pour l'habitat groupé autogéré
2 rue René-Louis Lafforgue
92290 Chatenay-Malabry
T/ 01 40 91 03 89 P. REYNAUD
MNLE
Mouvement national de lutte pour l'environnement
6, rue Jules Auffret 93500 PANTIN T/  01 48 46 04 14 ; 
F/ 01 48 46 44 53. 
mnle@wanadoo.fr
http://assoc.wanadoo.fr/mnle/
Jean-Yves GUEZENEC
National stockvels association PO Box 130459
2021 Bryanston
AFRIQUE DU SUD
T/ (00 11) 832 1054
F/ (00 11) 838 1624
Andrew LUKHELE
Observatoire de la mondialisation 44 rue Montcalm
75018 Paris
T/ 01 46 06 46 30
F/ 01 46 06 47 01
obs-mond@globenet.org
Vincent ESPAGNE
ODP
Observatoire de la décision publique
21 bd de Grenelle
75015 Paris
T/ 0145 78 34 03 Marie-André DELBEE
OIKIA
Ecologie politique et culturelle
9 bis rue Abel Hovelacque
75013 Paris
T/ 01 44 08 83 70  Frédéric BRUN
PARC
Pacific asia ressource center
PO Box 5250
Tokyo
JAPON
T/ (00 81) 3 3291 5901
F/ (00 81) 3 3292 2437
Yoko KITAZAWA
PACS
Antenne brésilienne de Pries Cono Sur
rua de Gloria 190
505 Gloria
Rio de Janeiro
BRESIL
F/ (00 55) 21 224 31 07 Sergio SCHLESINGER
PAZ y JUSTICIA
Fundacion servicio paz y justicia
piedras 730
1070 Buenos Aires
ARGENTINE
F/ (00 54) 1 361 5745 Adolfo PEREZ ESQUIVEL
PGU-ALC
Programme de gestion urbaine - Amérique Latine et Caraïbes
Casilla 17-01-2505 - Quito - Equateur F/ (593 2) 583 961 - 282 361 - 282 364
pgu@impsat.net.ecpgu@pgu.ecuanex.net
Yves CABANNES
Points cardinaux 15 rue Dulac
75015 Paris
T/ 01 42 79 92 72  Jacques TENIER
Preludes Unversité de Namur
rue de Bruxelles 61
5000 Namur
BELGIQUE
T/ (00 32) 81 22 90 60 Georges THILL
PMH
Programma de mantenimiento habitacional
faculdad de Arquitectura
Pabellon 3
4 to piso. of 429
ciudad Buenos Aires
ARGENTINE

Renée DUNOWICZ
RITIMO
Réseau des centres de documentation pour le développement et la solidarité internationale
21 ter rue Voltaire
75011 Paris
T/ 01 44 54 74 14
F/ 01 44 64 74 55
ritimobs@globenet.org
www.globenet.org/ritimo
Bernard SALAMAND
RIIP
Red interdisciplinaria de investigacion y participacion
Suc 12 oct Casilla n°17
12-66 Quito 
EQUATEUR
T/ 550 90 33
F/ 50 76 90
Wilson HERDOIZA
REAS
Réseau de l'économie alternative et solidaire
61 rue Victor Hugo
93500 Pantin
T/ 01 49 15 04 03
F/ 01 49 15 04 14
Emmanuel ANTOINE
RECHIES
Réseau européen de chercheurs sur l'habitat, l'intégration et l'exclusion sociales
CUCES Universités
32-34 rue de Saurupt
BP 3059
54013 Nancy cedex
T/ 03 83 51 44 36
F/ 03 83 56 68 85
Maurice BLANC
Réseau DIGA BP 84
14062 Honfleur cedex
T/ 02 31 89 90 91
T/ 02 31 89 34 34
Pierre DURIEZ
RSNCD
Réseau Sud Nord cultures et développement
174 rue Joseph II
B-1040 Bruxelles
Belgique
T/ 32/2 230 46 37 
F/ 32/2 231 14 13
Thierry VERHELST
Edith SIZOO
RSP
Réseau service public
257 cité Paul Vailland Couturier 93000 Bobigny T/ 01 40 81 26 38
F/ 01 40 81 13 13
Jean-Claude BOUAL
SABATCO
South african balck technical and allied organization
PO Box 31
150 Braammfontein
Johan.001
AFRIQUE DU SUD
T/ (00 11)339 26 62 James NGOBENI
SOLAGRAL
Solidarités agro-alimentaires
45 bis avenue de la Belle Gabrielle
94736 Nogent sur Marne Cedex
T/ 01 43 94 73 33
F/ 01 43 94 73 36
solagral@solagral.asso.fr
http://www.solagral.org
Yannick JADOT
SONED AACC Building
Waiyaki Way Weslandd
PO Box 14205
Nairobi
KENYA

Godfrey K. M'MWWERERIA
SUR. PROF. CONSULTORES LTDA José Manuel Infante 85
casilla 323-V correo 21
Santiago de Chili
CHILI

Ana-Maria ICAZA
TECH-DEV
Technologie pour le développement
c/o CSFI
32 rue Pelletier
75009 Paris
T/ 01 44 83 88 50
F/ 01 44 83 88 79
Hubert de BEAUMONT
TERMINAL
Technologies de l'information, culture et société
24 rue de la Chine
75020 PARIS
T-F/ 01 40 33 45 70
vetois@lsv.ens-cachan.fr
www.terminal.ens-cachan.fr
Jacques VETOIS
The Leontief center 16 voznesensky ave.
190000 St Petersbourg
RUSSIE

Dr. Leonid E. LIMONOV
TRANSVERSALES SCIENCES/ CULTURES
Groupe de réflexion inter et transdisciplinaire
21 bd de Grenelle
75015 Paris
T/ 01 45 78 34 05
F/ 01 45 78 34 02
transversales@globenet.org
Jacques ROBIN
TRIALOG Am dickelsbach 10
4030 Ratingen 6
ALLEMAGNE
T/ (00 49) 02102 60740
JOestereic@aol.com
Jürgen OESTEREICH
UNADEL
Union nationale des acteurs et des structures de développement local
24 rue du Pré-Saint-Gervais
93500 Pantin
T/ 01 41 71 30 37
F/ 01 41 71 30 38
unadel@francemultimed
Christophe BERNARD
VECAM
Veille européenne et citoyenne sur les autoroutes de l'information et le multimédia
8 rue Etienne Dolet
93400 Saint Ouen
T/ 01 40 11 64 10
F/ 01 40 11 64 10
vecam@globenet.org
Véronique CLERK 
WISE-Paris 31-33, rue de la Colonie 75013 Paris tel: + 33 1 45 65 47 93
fax: +33-1 45 80 48 58
secretariat@wise-paris.org
http://www.wise-paris.org
Mycle SCHNEIDER

 

Retour
Accueil

Début de page